FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 303

Louis Henri Nicot (1878-1944) pour la manufacture Henriot
"Les Trois Commères"

Groupe en faïence polychrome.
Signé sur la terrasse. Marque "HB Henriot / DG / Quimpe France" au revers".

Haut. 27,5 Long. 26,5 Prof. 15 cm.

Bibliographie : Philippe Théallet, Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, p.208. (pour une illustration du modèle d'origine).

Ce groupe de trois femmes figure au Panthéon de la sculpture bretonne. Le modèle est réalisé vers 1910 par Louis-Henri Nicot et diffusé durant l'entre-deux-guerres par les manufactures quimpéroises. Il représente trois femmes âgées revêtues du costume de Penthièvre (pays de Saint-Brieuc). Celle de droite porte la coiffe "d'Yffiniac" également appelée "boite à laver" pour "sa forme carrée enserrant la tête et se laçant sous la gorge par un large ruban". (Gwenola Corbin, "La sculpture bretonne de Louis-Henri Nicot", 2 vol. Rennes, mémoire sous la direction de Madame Plaud-Dilhuit, p. 9-10).

Adjugé : 240 €