FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 380

Deux chevets :

Deux chevets :

Deux chevets :

Deux chevets :

- le premier en placage de loupe de noyer. Il ouvre par un tiroir et un vantail dévoilant une étagère. Il repose sur une plinthe en doucine terminée par quatre roulettes. Dessus de marbre noir. Epoque Charles X. Haut. 78,5 Larg. 41 Prof. 33,5 cm.
- le second en noyer mouluré. Il ouvre sur un rideau en façade et repose sur quatre pieds tournés réunis par un plateau d'entrejambe. Dessus de marbre gris Saint-Anne. Style Louis XVI, début du XIXe siècle. Haut. 70,5 Larg. 44,5 Prof. 30 cm. (accidents, dont le volet)

Adjugé : 70 €