FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 489

Pendule

Pendule

Pendule

Pendule

Pendule

Pendule

en poirier noirci avec incrustations de bois clairs et bronze doré. Le cadran argenté et guilloché indique les heures en chiffres romains. Les montants sont en forme de colonnes torses avec des chapiteaux à décor de feuilless d'eau et des bases à décor de croisillons, riche décor en bronze doré sur le balancier. Les incrustations sur le fronton et la base à décor de rinceaux et de coquilles encadrés d'un double filet.
Avec la clé et le balancier.

Époque Charles X.

Haut. 39 Long. 20,5 Prof.12 cm.
(trace d'oxydation sur le cadran et l'arrière du balancier, petits manques).

Adjugé : 50 €