FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 300

Creil et Montereau (Lebeuf, Millet & Cie) d'après Félix Bracquemond (Français, 1833-1914)
12 assiettes de table modèle "Rousseau"

en faïence fine, à décor polychrome de fleurs, insectes, poissons et volatiles sur fond blanc, l'aile à liseré peigné bleu.
Marquées au revers "Creil / LM&Cie / Montereau / Modèle E.Rousseau / A / Paris".

Diam. 24 cm.
(fêles, égrénures, éclats)

Le service "Rousseau", dont les premières pièces sont fabriquées à partir de 1866, est né de la collaboration entre le graveur Félix Bracquemond, le marchand-éditeur Eugène Rousseau et la manufacture Creil-et-Montereau. Rousseau fournit vingt-huit planches à l'eau-forte dont les motifs servent le décor. Il révolutionne les arts décoratifs en donnant naissance aux premières pièces "japonisantes". Ces assiettes illustrent la rencontre de l'Orient et de l'Occident par le mariage de décors aux cernes marqués et aux ailes chantournées, rappelant les productions faïencières du siècle passé. La réception critique de ce service est bonne. Mallarmé, lors l'Exposition Universelle de Londres en 1871, confie que "cet admirable et unique service, décoré par Bracquemond de motifs japonais empruntés à la basse-cour et aux réservoirs de la pêche, [est] la plus belle vaisselle récente qui [lui] soit donné de connaître".

Adjugé : 310 €