FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 328

Joseph Holdcroft (Anglais,1840-1905) à Stoke-on-Trent
Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

Coupe mauresque

en faïence polychrome figurant une femme maure portant une coupe bleue azur ajouré, la panse au décor oriental. Elle repose sur un piédouche circulaire tripode.
Monogrammée "HJ", numérotée "08" en creux au revers et portant l' étiquette "porcelaine fantaisie L. Chanut, rue Tronchet Paris".

Haut. 39 Diam. 22,5 cm.

Adjugé : 570 €