FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 294

Manufacture Boch et Keramis
Paire de coupes à fruits

en barbotine. Les vasques à contours polylobés, le fût entouré de deux enfants à queue de poisson dans un entourage de roseaux et prenant appui sur un rocher formant la base circulaire.
Marquées "H" au revers.

Haut. 47,5 cm.
(petites égrenures, restauration à une lèvre)

Oeuvre en rapport : Coupe à fruits reproduite in "Boch Frères Keramis", cat. exp., 1998, Roeulx, n°87.

Adjugé : 450 €