FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 295

Gille Jeune à Paris (Français, 1837-1868), Jean-Baptiste Gille, dit
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...
Coupe "Renaissance"...

Coupe "Renaissance" couverte

en céramique émaillée polychrome. Le couvercle est muni d'un fretel en forme de femme agenouillée, tenant dans chaque main une couronne feuillagée, sur une terrasse godronnée dans un entourage de rinceaux. La panse présente six portraits en médaillon, dont ceux d'Ambroise Paré, Michel de l'Hospital, Jean Goujon et Léon X. Le pied est orné de trois têtes de bélier séparées par des grappes de fruits, la base circulaire à décor de frises géométriques. L'intérieur marbré.
Cachet en relief au revers du couvercle et du pied avec le monogramme "JG".

Travail de style néo-Renaissance.

Haut. 25 Diam. 20 cm.
(restaurations et petits accidents)

Cette coupe s'inscrit dans la production néo-Renaissance en vogue à partir de la Restauration, comme le prouvent les portraits en médaillon de personnages illustres du XVIe siècle. Elle montre la variété de la production de Jean Gille, qui s'illustre notamment en tant que porcelainier par ses bustes en biscuit. Son travail est régulièrement récompensé lors des Expositions Universelles, à l'exemple de celle de Paris en 1855, où il reçoit la médaille de la Légion d'honneur et le brevet de fournisseur de l'Impératrice.

Adjugé : 300 €