FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 409

Deux boites à jeu de forme rectangulaire :

- La première en palissandre teinté noir, le couvercle à décor d'un cartouche non monogrammé entouré d'un double filet en laiton. L'intérieur à six compartiments en palissandre.
- La seconde en placage sur fond de bois clair, le couvercle à décor d'un filet mouluré.

Chacune comprenant leurs jetons en os.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 5 Larg. 29,5 Prof. 22,5 cm.
Haut. 6 Larg. 30 Prof. 23 cm.
(entrées de serrures manquantes)

Adjugé : 120 €