FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 403

Pierre II Le Maire (actif à Paris entre 1730 et 1760)
Demi-pied de roi

en argent, à décor gravé d'entrelacs stylisés et motifs végétaux. Gradué en pouce sur une face.
Signé "Le Maire fils à Paris" et marqué "demi-pied / de Roy".

Long. plié : 8,5 cm.
Long. totale : 16,2 cm.
Poids : 30 g.

Adjugé : 300 €