FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 437

Chaise

en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré. Le dossier en chapeau de gendarme, l'amortissement à décor d'une graine entourée de feuilles d'acanthe, les épaules à deux fleurettes, la ceinture ornée d'une frise de feuilles de laurier, les dés de raccordement à fleurettes. Quatre pieds fuselés, cannelés, les antérieurs rudentés.

Style Louis XVI.

Haut. 98 Larg. 48 Prof. 48 cm.
(accidents, manques et restaurations, manque la garniture)

Adjugé : 10 €