FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 435

Maison Soubrier à Paris
Bureau plat

en placage de bois de rose sur fond de chêne, à la ceinture mouvementée ouvrant par trois tiroirs. Quatre pieds cambrés. Le plateau garni d'un cuir marron cerclé d'une lingotière en laiton.
Riche ornementation en bronze comme écoinçons, chutes, sabots et entrées de serrures.
Plaque du fabricant "Soubrier / ameublement / 11 rue de Reuilly / Paris" à l'intérieur du tiroir central.

Style Louis XV.

Haut. 76 Larg. 139 Prof. 75,5 cm.
(petits accidents et manques au placage)

Adjugé : 600 €