FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 360

Ecole française du XIXe siècle

Christ de la crucifixion de type « cristo morto »

Statuette en plâtre doré sur une croix en bois portant une gravure « INRI » fixée sur un fond en velours rouge, dans un cadre en bois doré ornementé formant un Panneau-Crucifix.

Christ : Haut. 27 Larg. 17,5 cm.
Cadre : Haut. 68 Larg. 46 cm.
(accidents, usures au velours)

Estimation : 200 € ~ 300 €