FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 474

Paire de lampes à pétrole

en opaline bleu ciel. Le réservoir mouluré reposant sur un fût de forme balustre et monture en régule à décor de palmettes.

XIXe siècle.

Haut. 54 cm.
Haut. totale 75 cm.
(montées à l'électricité, abat-jours postérieurs)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 70 €