FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 475

Cave à liqueur

Cave à liqueur

Cave à liqueur

Cave à liqueur

Cave à liqueur

Cave à liqueur

Cave à liqueur

Cave à liqueur

Cave à liqueur

en placage de loupe et de bois de rose, à décor central de compositions végétale encadrées de filets et monogrammées "S". Elle s'ouvre par un système d'abbatant en façade et de volet sur les côté. Repose sur des pieds boules applatis. Intérieur amovible formant un service en verre teinté saumon comportant quatre carafes et treize verres

Epoque Napoléon III

Haut. 37 Larg. 33,5 Prof. 26 cm
( rayures et sauts de placage, manques trois verres)

Provenance : collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ; sa descendance, Touraine.

Adjugé : 210 €