FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 251

Manufacture Nationale de Sèvres
attribué à Alexandre Sandier (1848-1916)
Grande bouteille Cornouiller, 1903

en porcelaine, de forme élancée dite parfois "Berluze", à décor polychrome en trois couleurs de fleurs et feuilles de cornouiller.
Marque en creux : "AV 003" et " II".
Tampons : "S 1900" et "Décoré à Sèvres 1903".

Haut. 39 cm.

"Directeur des travaux d’art à la Manufacture de 1897 à 1916, Alexandre Sandier redynamise les sources d’inspiration et le répertoire décoratif de Sèvres en vue de l’Exposition universelle de 1900. Pour cela, il met en place un nouveau style à partir du décor végétal : c’est ainsi que l’Art nouveau apparaît à la Manufacture."
in Le jardin organique consulté sur sevresciteceramique.fr le 4 janvier 2024.

Adjugé : 1 150 €