FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 371

Paire de vases aux mufles de lion

en régule, à deux anses terminées en enroulements et feuilles d'acanthe entourant un col à décor de godrons torsadés. La panse est ornée de mufles de lion tenant dans leur gueule une guirlande de branches de laurier. Un pied circulaire reposant sur un socle en marbre orangé veiné.

Fin du XIXe siècle.

Haut. 40,5 cm.

Adjugé : 80 €