FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 263

Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...
Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et...

Paris, XIXe siècle
Tasse "cygne" et sa soucoupe

en porcelaine blanche et dorée. L'anse en forme de col de cygne se terminant par une palmette. La soucoupe décorée de motifs de plumes.

Tasse : Haut. 10 Diam. 7,7 cm.
Soucoupe : Diam.
(fêle, accidents, restaurations, manques à la dorure)

Joints :
- Paris, XIXe siècle. Tasse et sa soucoupe en porcelaine blanche et dorée à décor végétal. L'anse en enroulement. Haut. 9,5 Diam. 7,3 cm. Soucoupe : Diam. 14,7 cm.
- Paris, XIXe siècle. Pied de coupe en porcelaine blanche et filets dorés. La partie centrale ajourée et décorée d'une terrasse de feuilles. Il repose sur trois pieds léonins dorés. Haut : 12 cm. (manques à la dorure)

Adjugé : 20 €