FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 265

Charles-Edme Chaperon (Paris, 1804-1849)
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...
Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche...

Deux grands vases balustres

en porcelaine blanche et dorée, à deux anses à col de cygne. La panse à décor d'un monogramme "MA" dans une couronne de branches et fleurs de lys. Ils reposent sur deux piédouches circulaires terminés par un socle carré.
Marquée "Chaperon / 44 / rue du dragon".

Haut. 38,5 cm.
(restaurations, manque à la dorure, décor de la panse effacé)

Joint : Vase balustre plus petit, d'un modèle proche. La panse comporte une inscription"Marie" sur la face avant et "Iesus" sur la face arrière. Haut : 25,5 cm. (manques à la dorure et décor de la panse effacé)

Charles-Edme Chaperon est référencé comme marchand de faïences et porcelaines au 44, rue du Dragon. Son inventaire après-décès est dressé en 1849 par Me François Lefort (Archives nationales, MC/RE/XXIX/20).

Adjugé : 100 €