FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 414

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

Coffret écritoire

rectangulaire, en bois teinté noir et marqueterie « Boulle » de laiton et écaille. Le couvercle à décor gravé d’une allégorie à la femme au lion entourée de putti dans un environnement de rinceaux. Il découvre à l'intérieur un feutre vert et des petits compartiments. Les côtés ornés de filets de laiton.
Monogrammé "AB" sur le couvercle.

Style Louis XIV, XIXe siècle.

Haut. 16 Long. 37 Prof. 24,5 cm.
(accidents notamment aux charnières, manques et restaurations)

Joints :
- Petit coffret en placage de palissandre, le couvercle à décor d’un putto tenant une coupe dans un entourage de rinceaux. Il découvre à l’intérieur trois compartiments. Milieu du XIXe siècle. Haut. 7 Long. 24,5 Prof. 18 cm.
- Petit coffret à l’imitation d’un bargueno espagnol, en bois et métal. Haut. 14,5 Long. 22 Prof. 14,5 cm. (manque la clé, accidents)

Adjugé : 220 €