FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 389

Pied de lampe colonne

en marbre vert Patricia, coiffé d'un chapiteau corinthien et terminé par une bague reposant sur un socle carré.

Style Empire, vers 1900.

Haut. 52 cm.

Joint : Candélabre à quatre lumières en bronze doré, le fût en forme de colonne cannelée coiffée d'un chapiteau décoré de feuilles d'acanthe. Pïétement tripode en griffes reposant sur une plinthe. Epoque Restauration. Haut. 53 cm.

Adjugé : 170 €