FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 412

Barre de foyer de cheminée

en bronze et métal à patine noire. Elle est composée d’un côté d’un lion dévorant un aigle d'après Joseph-Victor Chemin (1825-1901) et de l’autre d’une panthère attaquant un sanglier sur une base à pans coupés. L’ensemble repose sur deux enroulements, une barre reliant les chenets.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 29 Larg. 113,5 cm.

Adjugé : 130 €