FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 444

Commode à ressaut central et deux chevets

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois...

en placage de bois de rose. Ils ouvrent par trois tiroirs sans traverse. Le tiroir supérieur est orné de trois cartouches aux entrelacements et fleurettes, les deux autres présentent un riche décor de marqueterie aux instruments de musique dans des encadrements aux angles rentrés. La commode est en outre décorée d'un vase fleuri sur chaque côté. L'ensemble repose sur quatre pieds cambrés.
Riche ornementation en bronze doré comme chutes d'angle, sabots et astragales. Dessus de marbre rose.

Style Transition Louis XV-Louis XVI, d'après un modèle de Pierre Dupré (1732-1799).

Commode : Haut. 88,5 Larg. 125 Prof. 53,5 cm.
Chevets : Haut. 74 Larg. 41,5 Prof. 28,5 cm.
(petits accidents et manques)

Adjugé : 1 600 €