FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 334 C
Antoine de Vinck (1924-1992) Vase de sol, 1977 en grès brun noir. De forme méplat à décor de cercles concentriques et d'une ligne en façade, et d'un cercle sur fond de coulures à l'arrière.

Antoine de Vinck (1924-1992)
Vase de sol, 1977

en grès brun noir. De forme méplat à décor de cercles concentriques et d'une ligne en façade, et d'un cercle sur fond de coulures à l'arrière.

Haut. 56 Larg. 25 Prof. 14 cm.

Considéré comme un des maîtres de la céramique européenne d’après-guerre, Antoine de Vinck est particulièrement prolixe dans des pièces de forme et des sculptures en grès émaillé. Travaillant de manière rigoureuse, il a développé une technique de création basée sur l’emploi de plaques d'argile assemblées, mais aussi de moules à l'intérieur desquels il appliquait la terre de façon à créer des motifs et des textures. Ses sources d’inspiration se retrouvent dans les civilisations anciennes notamment extra-européennes et celtes, mais aussi des créations relatives au sacré.

Estimation : 300 € ~ 500 €