FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 377

Un fauteuil et une chauffeuse

Un fauteuil et une chauffeuse

Un fauteuil et une chauffeuse

Un fauteuil et une chauffeuse

Un fauteuil et une chauffeuse

en placage d'acajou à dossier ajouré garni de barreaux. Les accotoirs du fauteuil à manchettes, les pieds antérieurs à double balustre et postérieurs en sabre terminés par des sabots en laiton. Garniture de velours vert.

Angleterre, milieu XIXe siècle.

Chauffeuse : Haut. 78,5 Larg. 49 Prof. 64 cm.
Fauteuil : Haut. 82 Larg. 54 Prof. 68 cm.
(accidents et restaurations)

Adjugé : 50 €