FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 260

Marcel Goupy (1886-1954) pour Rouard Paris
Partie de service à thé-café

en porcelaine blanche et dorée à décor végétal. Il comprend : neuf tasses à café, dix soucoupes, six tasses à thé avec leurs soucoupes, un pot à lait et un sucrier.
La théière marquée « Modèle de M. Goupy / délivré à Paris par Rouard / 34. Av. de l’Opéra ».

Théière : Haut. 12,5 cm.
(égrenures et accidents, fêles)

Adjugé : 60 €