BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 33
LITTERATURE DES XVII ET XVIIIèmes SIECLES.
- Cazotte : Oeuvres badines et morales de M. *******.
A Amsterdam et se vend à Paris, chez Esprit. 1776
2 vol. in-8, veau raciné du temps. (Un mors fendu sur 4 cm ; galerie de ver marginale sur une vingtaine de feuillets du tome II)
Frontispice de Cochin. Première édition collective d'Oeuvres de Cazotte ; une suite paraîtra en 1788.
- Saint Evremond : Oeuvres ... avec la vie de l'auteur, par M. Desmaizeaux. 1740.
5 vol. in-12,veau raciné du temps. (Une coiffe endommagée. Manque de cuir sur le premier plat du tome II). 4 frontispices.
Ex-libris manuscrit : Ce livre appartient à M. de Boisgirault.
- Boursault : Lettres de feu Mr Boursault ... avec treize lettres amoureuses d'une dame à un cavalier. Lyon, Bruiset, 1715.
2 vol. in-12, veau du temps.
- Arioste : Roland Furieux. Traduction nouvelle.
Paris, Barrois, 1758.
4 vol. in-16, veau du temps. (Petits défauts aux reliures).
- (Lefranc de Pompignan) : Oeuvres diverses de M. L*F****.
Paris, Chaubert, 1750.
2 vol in-16, veau du temps. (Epidermures).
Figures hors-texte.
- Rabelais : Les Oeuvres de François Rabelais... Tome I. (Elzevier),1666.
In-16, veau du temps. (Reliure très endommagée). Tome I seul (sur 2).
Ex-libris Cassin.
- ( Charles Collé) : Chansons joyeuses mises au jour par un ane-onyme, onissime.
A Paris, à Londres et à Ispahan seulement. VXLCCDM. (Pour 1765)
2 partie en 1 vol. in-8, vélin rigide vert ; reliure du temps. Le titre de la seconde partie est gravé.
Les chansons sont accompagnées de leur musique gravée.
Collé (1709-1783), chansonnier, dramaturge et "goguettier", fut un des fondateurs de la Société du Caveau, en 1729, première "goguette" française.

En tout : 17 volumes.
Adjugé : 200 €
Lot 33
Lot 39
MEMOIRES HISTORIQUES.
- Mémoires du Cardinal de Retz, de Guy-Joli et de la Duchesse de Nemours, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Paris, Ledoux et Tenré, 1817.
6 tomes en 3 forts volumes in-12, 1/2 veau du temps. Portrait-frontispice. (Galeries de vers dans la partie inférieure du tome III, affectant plusieurs mots).
- Ecquevilly : Campagnes du Corps sous les ordres de Son Altesse Sérénissime Mgr le Prince de Condé. Paris, Le Normant, 1818.
3 tomes en 2 volumes in-8, cartonnage du temps de papier gaufré. Portrait-frontispice.
- Mémoires de Madame de Motteville pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche.
Paris, Colnet, 1822.
3 tomes en 1 fort volume in-24, cartonnage du temps de papier gaufré. (Cartonnage endommagé).
- (Guillaume Dheulland) Théâtre de la dernière guerre en Allemagne. Paris, Guillin et Duchesne, 1763.
6 tomes en 3 vol. in-12, 1/2 basane modeste établie vers 1820.
Le tome II, entièrement gravé, publié chez Desnos, ingénieur géographe, se compose de 25 cartes dépliantes numérotées de 1 à 25, de 3 cartes dépliantes chiffrées I à III, et de 9 plans de ville non numérotés. Le tome V, entièrement gravé, publié chez Desnos, comprend 19 cartes et plans de bataille, dont 1 grande carte d'Allemagne. Le tome VI, entièrement gravé, publié chez Desnos, renferme 18 plans et cartes dépliants.
- (Caraccioli) La vie de Joseph II, Empereur d'Allemagne, roi de Hongrie et de Bohème. Paris, chez Cuchet, MDCCLXC (pour 1790). Cartonnage du temps. portrait-frontispice.
- Histoire de Bonaparte Premier Consul de la République Française. Paris, Barba, 1803. Tomes I, II, III. [suivi par] Voyage de Bonaparte dans les 4 départemens réunis faisant suite à l'Histoire de Bonaparte en 3 vol. in-12. Paris, Barba, 1804.
Soit 4 parties en 2 vol. in-12 ; modeste 1/2 basane du Temps. Portrait-frontispice. La pièce de titre du tome I ne cache pas l'enthousiasme du possesseur (mais l'ex-libris Cassin n'apparaît pas ici) : "Vivat Imperator in Eternum". (La pièce de titre du tome II manque.)

En tout : 12 volumes.
Adjugé : 220 €
Lot 39
Lot 40
MEMOIRES HISTORIQUES.
1) Monumens historiques relatifs à la condamnation des Chevaliers du Temple et à l'abolition de leur ordre. Par M. Raynouard. Paris, Egron, 1813. XXXVI et 317 pages. [ A la suite ] Histoire de l'Ambassade dans le Grand Duché de Varsovie en 1812 par M. de Pradt. Paris, Pillet, 1817. 239 pages. [ A la suite ] Siège de Cadiz par l'Armée Française en 1810, 1811, et 1812. Dédié au Général Foy par Eugène de Monglave. Paris, Ponthieu, 1823. 70 pages, et un plan dépliant de Cadix. [A la suite ] Discours de Charles Jean François Raulhac sur les hommes de l''Arrondissement de cette ville (Aurillac) qui se sont distingués... Aurillac, Picut, 1820. 125 pages.
Soit 4 ouvrages en 1 fort vol. in-8, 1/2 veau du temps. (Coiffes arrachées)
2) Mes souvenirs de 1814 et 1815. (Par Reboul). Paris, Eymery, 1824. [Suivi de ] Mémoires véridiques et ingénus de la vie privée morale et politique d'un homme de bien ... par le Vicomte Gauthier de Brecy. Paris, Guiraudet, 1834.
2 ouvrages en 1 fort volume in-8, 1/2 basane du temps (Dos déteint).
3) Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution de 1830. Mission de M. le duc de Mortemart pendant la semaine de Juillet. Paris, Urbain-Canel et Guyot, 1832. [Suivi de ]Dix jours de 1830. Souvenirs de la dernière Révolution par A.S. (Sala) Officier d'Infanterie de l'Ex-Garde Royale. Paris Hivert, 1831.
2 ouvrages en 1 vol. in-8, 1/2 basane du temps. (Epidermures).
4) Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et de Louis XV, par feu M. Duclos. Paris, Buisson, 1791.
2 tomes en 1 fort vol. in-8, 485 et 571 pages. Pleine basane flammée du temps. (Epidermures).
Adjugé : 150 €
Lot 40
Lot 42
MEMOIRES RELATIFS A LA REVOLUTION.
Tous les ouvrages qui suivent, publiés à Paris par Baudouin Frères (sauf indication contraire), sont en reliures uniformes : in-8, 1/2 veau vert du temps, dos sans nerf orné de fleurons dorés. Chacun des Mémoires est précédé d'une notice et d'éclaircissements par Berville et Barrière. (Dos uniformément décolorés ; quelques légers défauts aux coiffes. Quelques rousseurs. Le faux-titre "Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française" manque à certains volumes.) Bon état général.
1) Mémoires de Weber concernant Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche et Reine de France et de Navarre.1822. 2 tomes en 1 fort volume.
2) Mémoires du Marquis de Ferrières. 1821. 2 forts volumes.
3) Mémoires (inédits) de Charles Barbaroux, député à la Convention Nationale. 1822. 2 tomes en 1 vol.
4) Mémoires du Baron de Bésenval. 1821. 2 tomes en 1 fort vol.
5) Mémoires inédits de l'Abbé Morellet sur le XVIIIème siècle et sur la Révolution. Paris, Ladvocat, 1822. 2 tomes en 1 fort vol. Portrait gravé.
6) Mémoires du Marquis de Bouillé. 1821. [Suivi par] Commentaires politiques et historiques sur le Traité du Prince de Machiavel et sur l'Anti-Machiavel de Frédéric II. Par LJA, Marquis de Bouillé. Paris, A. Dupont, 1827. 2 ouvrages en 1 fort vol.
7) Mémoires de Bailly. 1821. 2 vol.
8) Mémoires de Madame la Marquise de Bonchamps rédigés par Mme la Comtesse de Genlis. 1821. [Suivi par] Mémoires de la Marquise de La Rochejaquelein écrits par elle-même et rédigés par M. de Barante. 1823. 2 ouvrages en 1 vol.
9) Mémoires de Meillan, député par le département des Basses Pyrénées à la Convention Nationale. 1823. [Suivi par] Mémoires sur la Vendée, comprenant les Mémoires inédits d'un ancien administrateur militaires des Armées Républicaines, et ceux de Madame de Sapinaud. 1823. 2 ouvrages en 1 vol.
10) Relation du départ de Louis XVI le 20 juin 1791, écrite en août 1791 dans la prison de la Haute-Cour Nationale d'Orléans par M. le Duc de Choiseul. 1822. [Suivi par] Mémoires sur l'Affaire de Varennes comprenant le Mémoire inédit de M. le Marquis de Bouillé ... et le Précis Historique de M. le Comte de Valory. 1823. [Suivi par ] Mémoire de M. le Baron de Goguelat sur les événements relatifs au voyage de Louis XVI à Varennes, suivi d'un Précis des tentatives qui ont été faites pour arracher la Reine à la captivité du Temple. orné d'une carte de la route de Chalons à Montmédy et de plusieurs (6) fac-simile des lettres de la Reine. 1823. 3 ouvrages en 1 fort vol.
11) La vie et les Mémoires du Général Dumouriez. 1822. 4 tomes en 2 forts vol.
12) Mémoires anecdotiques pour servir à l'histoire de la Révolution Française, par Lombard de Langres, ancien ambassadeur en Hollande. Paris, Ladvocat, 1823. 2 tomes en 1 vol.
13) Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette ... par Mme Campan. 1822. 4 tomes en 2 vol. (Les titres des tomes I, II, III manquent)
14) Mémoires de Linguet sur la Bastille, et de Dusaulx sur le 14 Juillet. 1821. [Suivi par] Mémoires sur les journées de septembre 1792 par Jourgniac de Saint Méard, la Marquise de Fausse-Lendry, l'Abbé Sicard et G.A. Jourdan. 1823. 2 ouvrages en 1 vol.
15) Mémoires de Louvet, député à la Convention Nationale. (Baudouin, 1823). 1 vol. (Incomplet du titre).
Adjugé : 250 €
Lot 42
Lot 44
MERCURE DE FRANCE.
Mercure de France dédié au Roi (de 1765 à 1767). Mercure de France dédié au Roi par une Société de Gens de Lettres (de 1768 à 1788).
Paris, chez différents éditeurs.
De janvier 1765 à décembre 1788.
224 volumes in-12, reliures homogènes en veau du temps. (Quelques défauts aux coiffes et aux coins, épidermures et desquamations).
Nonobstant les défauts signalés, bel ensemble. Les dos des reliures ont conservé leur fraîcheur.
Il manque 1 volume en 1774, 1 volume en 1780, 2 volumes en 1781 et 1 volume en 1785.

Importante collection de cette gazette, publiée sous ce nom depuis 1724. Elle contient, selon les périodes, les éditeurs et les contributeurs, le "Carnet mondain", les nouvelles littéraires et théâtrales, mais aussi politiques, scientifiques ou historiques, dont certaines sont publiées sous forme de supplément, avec pagination séparée. On trouve par exemple à la fin du volume de novembre 1781, daté du 23 novembre, paginé de 1 à 12, le "Journal des opérations de l'Armée du Comte de Rochambeau [dans la guerre d'Indépendance Américaine] depuis le 15 août".
Ont participé au Mercure de France, dans cette période (1765-1788) La Place, Lacombe, La Dixmerie, La Harpe, Mallet du Pan, Dorat, Daubenton, Beaudeau, Marmontel, Condorcet, Chamfort, etc... Le nombre des souscripteurs augmente rapidement à l'approche de la Révolution, bien que variant selon les événements de l'année (1800 en juin 1778, 7000 en 1779, 20000 en 1783, 11000 en 1788, 15000 en 1789 : chiffres cités par Mme Tucco-Chala, à l'article Mercure de France, in Dictionnaire des Journaux 1600- 1789, II, p. 857).

Adjugé : 2 000 €
Lot 44
Lot 65
ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT, D'ALEMBERT etc..
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Par une Société de Gens de Lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot de l'Académie Royale des Sciences et des Belles Lettres de Prusse ; & quant à la partie Mathématique par M. d'Alembert de l'Académie Royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres.
Paris, Amsterdam, 1751-1780.

35 volumes in-folio. Reliures du temps en plein veau raciné. Reliures ornées de fers parfaitement homogènes. Toutes tranches dorées sur jaspure. Les coiffes, coins et mors ont été parfaitement restaurés. Le volume de la " Suite du Recueil de Planches (ou tome XII des planches), dont le corps est très légèrement plus court, a été lavé : il a été revêtu d'une reliure pastiche remarquablement établie ( à la fin du XXème siècle, probablement par Duval) ornée des mêmes fers.

(Rousseurs plus ou moins marquées dans tous les volumes. Une large déchirure sans manque sur la planche II de la 6ème collection Minéralogie, Volcans, dans le tome VI a été malencontreusement recollée avec du scotch, laissant des taches jaunâtres)
Considéré comme le monument de la pensée et de l'édition française du Siècle des Lumières, l'Encyclopédie, publiée sous la direction de Diderot et d'Alembert, se compose de 35 volumes in-folio, dont 17 volumes de texte publiés de 1751 à 1765, 12 volumes de planches gravées sur cuivre, dont un volume de supplément (1762-1772 et 1777), 4 volumes de supplément de texte (1776-1777), et de 2 volumes de Table établis par Mouchon en 1780.
L'exemplaire est complet de son frontispice d'après Cochin (provenant probablement d'un autre exemplaire), de ses 3129 planches, pour une grande partie dépliantes, dont les 3 planches supplémentaires de l'Hermaphrodite, qui manquent souvent. Il contient également la planche dépliante du " Système figuré des connoissances humaines ", et le grand tableau récapitulatif intitulé " Essai d'une distribution généalogique des Sciences et des Arts principaux ", mesurant 930 X 620 mm, gravé sous la direction de Benard, d'après la réduction de C.F.G. Roth.
Tous les volumes sont de premier tirage. Les tomes I à VII sont publiés à Paris de 1751 à 1757 à l'adresse de Le Breton, Briasson, David l'Aîné et Durand. Les tomes VIII à XV sont imprimés à Paris par Le Breton, mais de manière clandestine, et portent la fausse adresse de Samuel Faulche à Neuchâtel ; ils portent la date de 1765.
Les onze premiers volumes de planches sont publiés de 1762 à 1772 chez les libraires associés. La Suite du Recueil de planches (ou douzième volume) est publiée par Panckoucke, Stoupe et Brunet, à l'adresse d'Amsterdam, en 1777.
Les quatre volumes de supplément du texte ont été édités par Rey, d'Amsterdam, et Panckoucke, Stoupe et Brunet, de Paris, sous la direction de J.B. Robinet, en 1776-1777. Les deux volumes de table, qui manquent souvent, ont été édités chez Panckoucke à Paris, et Rey à Amsterdam, en 1780.
Le succès de cet ouvrage -malgré son prix considérable en souscription- fut retentissant, et entraîna des réimpressions et contrefaçons à Genève (1770-1776), Lucques (1758-1776) et Livourne (1770-1779), ainsi que des rééditions de plus petit format à Genève, Lausanne, etc… Diderot et d'Alembert s'étaient entourés de plus de cent cinquante collaborateurs, recrutant les écrivains, les philosophes, les artistes et artisans, les médecins et les scientifiques les plus célèbres de leur temps, parmi lesquels Voltaire, Rousseau, Montesquieu, d'Holbach, Condorcet, Buffon, Turgot, Necker, Tronchin, l'horloger Berthoud etc…
Cette première édition est la plus rare et de loin la plus importante historiquement. Il est difficile de la trouver bien conservée, en reliures uniformes, complète de toutes ses planches, et aux bonnes dates et adresses d'édition.
Certaines collections sont composites : les 7 premiers volumes de texte, auxquels participèrent Voltaire, Rousseau, Montesquieu aux côtés de Diderot et d'Alembert furent en effet interdits par le censeur royal et mis à l'Index par Rome…
Bon exemplaire, en dépit des nombreuses rousseurs, dans des reliures très décoratives, ne nécessitant aucune restauration.
Adjugé : 50 000 €
Lot 65
Lot 66
PANCKOUCKE, Charles-Joseph.
Encyclopédie Méthodique ou par ordre de matières.
Paris et Liège, Panckoucke et Plomteux. 1782-1796.
124 volumes in-4. Non rognés. Cartonnage gris muet de parution. (Cartonnages pour la plupart très endommagés : des dos manquent, etc... De nombreux volumes sont affectés de défauts divers, fortes mouillures et moisissures).

Le projet herculéen de Panckoucke avait pour but non seulement de mettre par ordre de matières la Grande Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, mais encore de la compléter sur nombre de sujets. Vendue par souscription à partir de 1782 à des amateurs fortunés, "La" Panckoucke perdit nombre de ses abonnés pendant la Révolution. La parution des livraisons ne cessa qu'en 1832. Les collections complètes (210 tomes -un tome étant souvent composé de 2 livraisons, c'est-à-dire de 2 volumes- dont 53 de planches) sont extrêmement rares.

Cet ensemble, dont la date ultime est An V ou 1797, est composé de livraisons concernant les amusements des sciences, les arts académiques, la chasse, la pêche, les forêts et les bois, les ana, l'histoire, les finances, les trois règnes de la nature, la botanique, l'ornithologie, l'helminthologie, l'ophiologie, l'entomologie, l'ichtyologie, les quadrupèdes, les arts aratoires, le commerce, la marine, les manufactures et les arts et métiers, les arts et métiers mécaniques etc... Il renferme environ 5000 planches gravées.
(On joint :) Discussions du Code Civil dans le Conseil d'Etat. Paris, Demonville, 1805-1808.
3 vol. in-4°, brochés, non rognés. (Couvertures endommagées, défauts divers).
Vendu sans retour.
Adjugé : 6 600 €
Lot 66
Lot 71
ALMANACHS DES DAMES ET ETRENNES.
- Petit Almanach des Dames. Paris, chez Rosa, relieur-libraire. (1812).
In-24, reliure au vernis Martin, fond d'or et décor en noir. (Gardes changées ; restaurations malhabiles aux mors).
- Etrennes aux Dames. Petit almanach par Henri Boutet. 1894.
In-32, couvertures illustrées. (Couvertures frottées).
- Almanach des Dames pour l'an 1816. Tubingue et Paris. In-24, 1/2 chagrin fin XIXème. (Rousseurs fortes).
- Almanach des Dames pour l'an 1816. Tubingue et Paris. In-24, pleine percaline crème de l'éditeur, encadrement de roulettes à motif floral, toutes tranches dorées. Reliure de toute fraîcheur. Etui de maroquin rouge très orné. (Infimes rousseurs).
- Etrennes lyriques anacréontiques, pour l'année 1782, présentées à Madame. A Paris, chez l'auteur, 1782. In-16, veau du temps.
- Etrennes lyriques anacréontiques, pour l'année 1784, présentées à Madame. A Paris, chez l'auteur, 1784. In-16, veau du temps.
- Legouvé : Le Mérite des Femmes. Paris, Janet, 1825. In-24, plein veau noisette ; plaque d'encadrement à froid ; en son centre, large rosace à chaud ; dos très orné. (Rousseurs);
- Le chansonnier de la fête de l'hymen et des autres fêtes de famille pour la présente année. Paris, Montaudon (1817). Basane du temps, roulette d'encadrement, dos orné. Une planche dépliante.
- Guirlande de Flore. Almanach dédié aux demoiselles. (Paris, Janet, 1817). In-32, plein maroquin rouge à grains longs, décor de style Empire. Toutes tranches dorées. Etui de maroquin à grains longs. A noter une épître de Mme Hoené-Wronski, probablement l'épouse de l'extravagant Josef Hoené-Wronski.
- Almanach. de Kate Greenaway pour 1883. Paris, Hachette, 1883. In-32, cartonnage illustré de l'éditeur, légèrement empoussiéré.
- The Amaranth. A Christmas and New Year's gift. Boston, Phillips ans Sampson, 1847.
In-8, plein veau maroquiné cerise à grains longs, plats richement ornés d'une plaque finement gravée. Toutes tranches dorées. (Coiffe supérieure frottée).
En tout : 11 volumes.
Adjugé : 380 €
Lot 71
Lot 80
(BERNY DE NOGENT, Pierre-Jean-Paul).
Epoques honorables de l'Ordre Royal et Militaire de l'Eperon d'Or ou de Saint Jean de Latran. Tirées des meilleurs historiens tant anciens que modernes. Bibliothèque du Roy. Par Berny de Nogent, Comte Palatin, Chevalier des dits Ordres et du Saint Sépulchre de Jerusalem, et Commandeur de l'Ordre de Saint Jean de l'Empire. 1755.

Manuscrit in-4°, frontispice à la gouache, signé B. Pi[nxi]t, représentant un "Ancien Chevalier de l'Eperon d'Or ... comme ils étoient en 1560". Titre et 61 pages ornées d'un encadrement en rouge à décor floral, gravé sur sur cuivre. Plein veau raciné du temps. Armes au centre des plats. (Reliure très manipulée, coiffes arrachées, coins usés ; cahiers décousus ; mouillures saines dans la marge intérieure du frontispice et du titre).

Manuscrit complet, avec dédicace au recto de la gouache-frontispice : "A Monsieur Caqué Architeque ([sic] juré expert des Bâtiments du Roy, reçu des Accadémies [sic] de Rome, Florence et Bologne, Chevalier Romain, et du Saint Sépulchre de Jérusalem. 1755".
P. J. P. Berny de Nogent (Chartres 1722 - Strasbourg 1779), militaire et maître-écrivain, élève du calligraphe Louis Rossignol, quitta Paris en 1755, et parcourut pendant une vingtaine d'années la Belgique, l'Est de la France, et l'Allemagne, probablement comme secrétaire dans l'administration des armées. Il fonda la Loge Maçonnique d'Aix-la-Chapelle en 1773.
Il est surtout connu pour ses dessins "au trait de plume" ou ses portraits gravés, mais on lui attribue aussi une gouache sur un recueil de "Plusieurs airs choisis".
Il publia plusieurs ouvrages traitant principalement d'art militaire. L'American Philosophical Society de New York conserve de lui un manuscrit d'économie politique dédicacé à Benjamin Franklin.
Adjugé : 1 800 €
Lot 80
Lot 114
ELECTION D'ORLEANS.
Mémoire instructif sur chacune des villes, bourgs et paroisses de l'élection d'Orléans, mises [sic] par ordre alphabétique. Fait au mois de septembre 1762.
Manuscrit in-folio, ( 3 feuillets ), XXI feuillets, 260 feuillets et (2 feuillets) . 1 carte dessinée à l'encre de Chine, rehaussée de lavis. Veau du temps. (Quelques épidermures).

Très intéressant manuscrit, d'une seule main, régulière et appliquée donnant sur chaque ville, bourg et paroisse des renseignements irremplaçables : situation, nombre de hameaux, gouvernement spirituel et politique, seigneuries, justices, aydes, dates des assemblées, cultures et vignobles, élevage, depuis 1749 jusqu'à 1762.
Le manuscrit a été poursuivi, pour les tailles uniquement, jusqu'à 1771, par le même auteur.
La carte placée en fin d'ouvrage (et annoncée dans l'avertissement) porte le cartouche suivant : "Election d'Orléans divisée en ses différentes parties dédiée à M. Perrin de Cypierre, Intendant de la généralité d'Orléans en 1762".
Quelques éléments restent non renseignés, toujours les mêmes : si le nombre de feux (foyers) est connu, le nombre d'habitants ne l'est jamais ; le nombre de têtes de bétail l'est rarement.
Les rubriques du village de Trainou sont restées vides.
Jean François Claude Perrin de Cypierre (1727-1789), baron de Chevilly, avocat au Parlement de Paris, conseiller au Grand Conseil dès 1747, Maître des Requêtes ordinaire du roi, fut intendant de la Généralité d'Orléans de 1760 à 1787, puis Conseiller d'Etat, remplacé à l'intendance de la Généralité par son fils Adrien Philibert.
Il fit mettre au goût du jour le château de Chevilly, construit au XVIIème siècle, non loin de Saran, par le grand architecte Barré.
Adjugé : 4 000 €
Lot 114
Lot 117
FROISSART, Jean.
Le premier (le second, le tiers, le quart) volume de Froissart des Cronicques de France / dangleterre / descoce / despaigne / de bretaigne / de gascongne / de flandres Et lieux circonvoisins.
Imprimé à Paris L'an de grace mil cinq cens et dixhuyt le VIIème jour d'octobre pour Jehan Petit libraire juste demourant en la rue Sainct Jacques à l'enseigne de la fleur de lis dor. [Au colophon du 4ème livre].

4 tomes en 3 volumes in-folio (285 X 200), plein maroquin cerise à gros grains, encadrement de roulettes et de filets dorés, décor à la Du Seuil avec filet au pointillé. Gardes de moire, avec encadrement de roulettes et de filets droits. Reliure du XXème siècle portant l'étiquette et la signature frappée de Frederico d'Almeida, relieur à Lisbonne.
(I) a7 b-z8, ~8, aa-kk8, ll7. (7 ff) et 271 feuillets chiffrés. (Les feuillets blancs a8 et ll8 n'ont pas été conservés).
(II) A6 B-X8, AA-OO8, PP7. (6 ff) et 279 feuillets chiffrés. (Le feuillet blanc PP8 n'a pas été conservé. Le titre a été lavé).
(III) aaa6, bbb-zzz8, ~8,{8, aaaa-eeee8, le dernier blanc. (6 ff), 231 feuillets chiffrés, (1 f. blanc)
(IV) 2, AAA-NNN8, OOO7. (2ff) et 111 feuillets chiffrés. (Le feuillet blanc OOO8 n'a pas été conservé).

Bel exemplaire de cette chronique fondamentale pour la connaissance de la Guerre de Cent Ans, imprimée en gothique cursif. L'édition a été partagée entre Jehan Petit, Antoine Vérard, François Regnault. Les livres I, II et IV portent la marque de Jehan Petit sur le titre et au verso du dernier feuillet ; le livre III ne la porte qu'au titre. Seul le tome IV porte la date.
Collation conforme à Brunet (II, 1405) et à Bechtel (Bibliographie des Gothiques français, F186, page 304), qui comptabilise dans la pagination les feuillets blancs. Moreau-Renouard (Inventaire chronologique, II, 1822.)

Notes manuscrites (fin XVIIIème?) peu judicieuses dans la marge supérieure du titre du tome I, célébrant la qualité de "cette édition en lettres italiques".
Ex-libris manuscrit Moreau sur les titres des livres I, II et III. (Début XIXème?)
Adjugé : 4 300 €
Lot 117
Lot 124
JEFFERYS, Thomas.
A collection of the dresses of different nations, antient [sic] and modern, particularly old english dresses... To which are added the habits of the principal characters on the english stage.
London, by Thomas Jefferys, geographer to his Royal Highness the Prins of Wales. 1757-1772.
4 vol. in-folio. Plein veau porphyre, triple filet d'encadrement, toutes tranches dorées. Reliure française du temps. (Coins et coiffes très frottées, avec petits manques de cuir ; quelques épidermures.
4 titres en français et 4 titres en anglais, illustrés de 8 vignettes rehaussées à l'aquarelle.
(I) 47 pages de texte, en anglais et en français, y compris les deux titres, (1 page blanche) ; 118 planches hors-texte rehaussées à l'aquarelle (sur 119. La planche 117, Country woman of Pavia, manque) numérotées de 1 à 119.
(II) (49)-84 pages de texte, y compris les deux titres. Planches 120 à 240 (La planche 144, Physician in Holland, manque).
(III) 35 pages de texte, y compris les deux titres, (1 page blanche). 119 planches numérotées de 1 à 120. (Sur 120 : la planche 115, Country Woman of Geneva, manque).
(IV) : 39 pages de texte, y compris les deux titres, (1 page blanche). Planches 121 à 240.

En tout 477 planches (sur 480), gravées sur cuivre, tirées sur vergé fort, très finement rehaussées à l'aquarelle.
Remarquable ouvrage, le plus complet sur les costumes du monde (y compris des tribus indiennes d'Amérique) à cette époque, très rare sur le marché. Les 4 volumes sont à l'adresse de Jefferys (mort en 1771). Dans certains des exemplaires conservés les tomes III et IV sont à l'adresse de Jean Boydell et datés 1772-1773.
Adjugé : 8 000 €
Lot 124
Lot 142
LIVRE D'HEURES IMPRIME.
[Titre, sous la grande marque de Simon Vostre :] Hore Beate Marie Virginis secundum usus Romanum cum illis miraculis : unacum figuris apocalipsis post biblie figuras insertis omnino ad longum sine require.
[Colophon :]Expliciunt hore ... impresse parisiis opera Nicolai Higman. Impensis honesti viri Symonis Vostre.

(Paris, Nicolas Higman pour Simon Vostre. 1511-1512.)

In-8 (185 X 120 mm) 128 feuillets non chiffrés signés (a)-q, tous composés de 8 feuillets. Veau fauve, encadrement de filets alternés à froid et à chaud sur les plats, fers "au chardon "dans les angles ; décor central formé de 4 grands fers courbes joints par 2 fers trilobés, au centre desquels sont frappés 2 petits fers à motif floral. Tranches dorées antiquées. Reliure du XVIème siècle. Traces de liens. Emboîtage XIXème, dos de maroquin orné d'un décor XVIIIème, portant l'indication Simon Vostre, 1510.
(Habiles restaurations anciennes aux coins et aux coiffes. Petite déchirure sans manque dans au feuillet c2, et dans la marge de gouttière de n7. La marge de tête est un peu courte, affectant même quelques-unes des bordures de tête des grandes planches. L'emboîtage est endommagé.)

Précieux et rare livre d'heures, entièrement réglé. Impression bicolore, en caractères gothiques, à 26 lignes par page. Almanach, au verso du titre, pro XXX [pourXIX] annis ... ab anno Salutis Millesimo CCCCCXII ... ad annum Domini Mil CCCCCXXX inclusive...

L'illustration xylographique est riche de 17 grandes planches (sans compter la planche de l'Homme Anatomique), d'innombrables vignettes et bordures.
La Danse des Morts commence au verso de k1 et se termine au recto de m4.

Réf : Probablement Brunet, V, col.1592-1593, qui semble compter dans les grandes planches l'Homme Anatomique. Probablement Moreau-Renouard, 1511-1520, qui ne cite que l'exemplaire de la Bibliothèque de l'Assemblée Nationale. Bohatta, 944.

Provenance : Ex-libris gravé d'Ambroise Firmin-Didot, l'un des grands imprimeurs et collectionneurs du XIXème siècle : "Bibliotheca Ambrosii Firmini Didoti 1850. A la Bible d'Or 1698". Ex-libris manuscrit (XVIIIème) sur le titre : Lefebvre.
Adjugé : 50 000 €
Lot 142
Lot 192
SEVIGNE, Marie de Rabutin Chantal, Marquise de.
Recueil des Lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille.
A Paris, chez Rollin, Fils, Libraire. 1735-1737.
5 vol. in-12, plein veau du temps, double encadrement de filets dorés sur les plats. Reliures homogènes.
Edition illustrée de 2 portraits.
Tome I à IV : Réimpression de l'édition de 1734 publiée chez Simart à Paris ("Edition très importante, en grande partie originale". Voir Tchemerzine, X, 322), avec une collation identique.
Tome V : Volume à la bonne date et à la bonne adresse.
(Joint :) Recueil des Lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. Nouvelle édition. Tome VI.
A Paris, chez Rollin, Fils. 1738.
In-12, veau du temps. (Reliure très frottée ; fers différents des volumes précédents).
Second tirage, avec la même collation que celui de 1737.
(Joint :) Lettres nouvelles de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille... pour servir de supplément à l'édition de Paris en 6 volumes. Tomes I (tome II). Pièces de tomaison : VII et VIII.
Paris, Desprez, 1754. 2 vol. in-12, plein veau du temps, double encadrement de filets dorés sur les plats. Reliures homogènes, avec cependant de très légères variantes de fers.
Collations identiques à l'édition Desaint et Saillant, à la même date.(Tchemerzine, IX, p. 326, qui ne cite pas d'exemplaires à cette adresse).
(Joint :) Lettres nouvelles ou nouvellement recouvrées de la Marquise de Sévigné et de la Marquise de Simiane, sa petite fille, pour servir de suite aux différentes éditions.
Paris, Lacombe, 1773. Pièce de tomaison : IX.
In-12, veau du temps. Reliure identique aux tomes I à V.
Première édition de ce volume, contenant en édition originale plusieurs lettres. (Tchemerzine, IX, 329).
Adjugé : 250 €
Lot 192
Lot 321
LITTERATURE.
Ensemble de 28 volumes in-8, in-12, in-16 ou in-24, reliés en veau. Etats divers.
- Oeuvres de Regnard. Paris, Libraires Associés, 1770 (6 vol. in-12).
- Le Sage, Histoire de Gil Blas. Paris, Compagnie des Libraires, 1786. (4 vol. in-12)
- Bossuet, Discours sur l'histoire universelle. Lyon, 1813. (2 vol in-12)
- La Fontaine, Fables choisies mises en verspar M. de La Fontaine et par lui revues... Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1728. (5 parties en 2 vol. pet. in-8). Chaque fable est illustrée d'une vignette à mi-page gravée par H. Cause. Frontispice.
- La Fontaine, Les Amours de Psyché et de Cupidon. La Haye, Moetjens, 1700. (Petit in-8). Frontispice gravé.
- Gresset : Recueil de poésies de Mr Gresset. Amsterdam, 1739.( Fort in-12). [Ce recueil est composé de 14 plaquettes de Gresset, la première imprimée à Tours chez Masson en 1730, les autres portant les adresses (probablement fictives pour certaines) d'Amsterdam ou Rotterdam, datées de 1734 à 1736]. Relié à la suite de Gresset : (Bougeant) : Amusement philosophique sur le langage des Bêtes, Paris, 1739, EO ; Réflexions philosophiques sur l'âme des bêtes,en forme de réflexions philosophiques, 1740, EO.
- Destouches Oeuvres choisies, 1802 (2 vol. in-16)
- De Caillières : Des bons mots et des bons contes. De leur usage. Paris, 1692. (In-12).
- Bossuet : Discours sur l'histoire universelle. Paris, David fils, 1744. (2 vol. in-12).
- Juillard du Jarry : Poésies chrestiennes héroïques et morales. Paris, 1715. (In-12)
- ( Attribué à Crébillon fils) : Lettres de Melle Ninon de Lenclos au Marquis de Sévigné. Amsterdam, Joly, 1750. (In-12)
- Fénelon : Les Aventures de Télémaque. Paris, 1776. Figures et frontispice. (In-12).
-Florian : Théâtre italien. Paris, Didot, 1784. (2 tomes en 1 vol. in-24). 2 frontispices.
-Tressan : Gérard de Nevers. Paris, Didot, 1792. Figures de Moreau. (in-12). Mouillures éparses.
- J.B. Rousseau : Oeuvres choisies. Paris, 1744 (In-16).
- Racine : La Religion. Paris, 1742. (In-12). Mouillures.
Adjugé : 250 €
Lot 321
Lot 329
VARIA.
Important lot d'ouvrages variés, états divers, parmi lesquels :
- Laureau, Velly, Villaret, Garnier, etc... : Histoire de France. Depuis Clovis jusqu'au règne de Louis XIV.
Paris, 1761-1789.
30 volumes in-12, basane du temps. (Epidermures, 5 coiffes arrachées ; quelques coiffes et coins frottés ; quelques mouillures. Le tome XIII, traversé par d'importantes galeries de vers, est hors d'usage).
- Mémoires de Catinat. Paris, 1819. 2 vol. in-8, basane racinée du temps. Le tome III manque.
- Recueil de pièces galantes contenant le voyage de Bachaumont. Trevoux, 1750. In-12, veau du temps. (Coins et coiffes frottés).
- Demoustier : Lettres à Emilie. Buckingham, 1795. 2 vol. in-8, veau du temps. Tomes 1, 2, 5 et 6 seuls.
- Mémoires de la Société Royale d'Orléan. Orléans, 1837. 2 tomes en 1 vol. in-8, 1/2 basane du temps. Planches dépliantes hors-texte.
- Annales de la Société Royale des Sciences d'Orléans. Orlénas, 1833. 2 tomes en 1 vol in-8, 1/2 basane du temps. Planches dépliantes hors-texte.
-Missale Romanum. Tours, Mame, 1871. In-4°, plein chagrin du temps, encadrement et motif de croix. Tranches dorées.
- Fables de La Fontaine illustrées, Paris, Nepveu, 1820, in-16.
. 9 livres religieux XIX et XXème, de format in-12 à in-48, dont un Paroissien d'Orléans, Orléans, 1842, relié en velours bleu nuit avec fermoirs argentés.
- 8 volumes pour enfants XIX et XXème, dont Bébés d"'Alsace-Lorraine illustré par Bouisset
- 7 volumes divers
- 10 cartes géographiques XIX-XXème
- Une chronologie de l'histoire des cultes, 1829, gravure rehaussée, de format 1120 X 750 environ
En tout 74 volumes ou cartes.
Vendu sans retour.

Adjugé : 120 €
Lot 329