BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 135

LEVAILLANT, François.
Voyage de F. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur.
De l'Imprimerie de Crapelet. A Paris, chez Desray. An VI (1798).
[ A la suite : ] Second voyage de F. Levaillant dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance pendant les années 1783, 1784 et 1785. Nouvelle édition, augmentée de la carte de l'Afrique.
De l'Imprimerie de Crapelet. A Paris, chez Desray. An XI (1803).

5 volumes in-8, plein veau blond, large roulette de pampre inscrite dans 4 filets droits, dos sans nerf orné de fers en croisillons, pièces de titre et de tomaison de veau noir. Fers hachurés sur les coupes. Toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Bozérian. (Infimes traces de frottement ; quelques rousseurs).
Très bel exemplaire, complet des 20 planches du Voyage, des 22 planches du Second Voyage, et de la très grande carte dépliante de l'Afrique, rare, tirée sur papier fort : elle fut publiée à compte d'auteur, et se vendait séparément.
(Gay, Bibliographie de l'Afrique et de l'Arabie, 3118. Cette édition, la plus complète, manque à Chadenat).

Adjugé : 2 200 €