BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 134

LE SAGE.
Le Diable boîteux.
A Paris, chez la Veuve Barbin, 1707. In-12, (4 ff), 314 pages et (4 ff) de table et de privilège. Frontispice de Magdeleine Horthemels. Veau du temps. (Dos et coins usés ; rousseurs, salissures et petites déchirures sans manque).
Deuxième tirage de l'édition originale, avec les 3 corrections au feuillet B, conforme à la description de Tchemerzine. "Les exemplaires de cette 1ère édition sont extrêmement rares" (Tchmerzine, VII,, 189). Une seconde édition, à la même adresse et à la même date, mais avec une collation différente (6ff, 318 pp et 3 ff), se rencontre quant à elle assez couramment.

Adjugé : 100 €