BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 218

PAGNOL, Marcel.
Jean de Florette. Lithographies originales de Valadié.
Paris, Club de l'Honnête Homme, 1988.
In-folio, en feuilles, sous chemise et emboîtage en feutrine de l'éditeur.
Exemplaire n°313 sur pur chiffon de Lana. 10 lithographies originales en couleurs dont une signée.
(Joint : ) Les Amours de Pierre de Ronsard. Gravures originales (en noir et ) en couleurs de J.B. Valadié.
Paris, Editions de l'Odéon, 1983.
2 volumes in-4°, veau fauve de l'éditeur frappé à chaud et à froid. Emboîtages de l'éditeur en feutrine, avec fenêtre centrale laissant apparaître le décor des reliures.
Exemplaire n°188 sur vélin de Lana.

Adjugé : 150 €