BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 99

CHARAS, Moyse.
Pharmacopée royale, galénique et chymique. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par MLM [Louis Le Monnier].
Lyon, chez les frères Bruyset. 1753.
In-4°, Frontispice, XVI et 876 pages ; 72 pages pour le Traité abrégé des eaux minérales de France ; 6 planches dépliantes. Veau du temps. (Reliure épidermée ; coins et coiffes endommagés. Mouillures claires).
Une des dernières éditions de cette pharmacopée publiée pour la première fois à la fin XVIIème, mêlant encore chimie et alchimie.
(Joint : ) Hippocratis ... aphorismorum sectiones septem.
Paris, Jean Louis Tiletan, 1545.
In-8, veau XVIIème (Reliure très accidentée, Mouillures saines ; salissures).
Texte grec; traduction et commentaires latins de Leonard Fuchs.

Adjugé : 250 €