BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 98

CHAPELAIN, Jean.
La Pucelle, ou la France délivrée. Poème héroïque. Par M. Chapelain.
A Paris, chez Augustin Courbé, 1656.
In-folio, plein veau du temps ; dos fleur-de-lysé. (Restaurations rustiques, naguère dites muséales, au dos, aux coiffes et aux coins. Les gardes ont été renouvelées. Petites taches brunes en marge du titre-frontispice et du titre. Quelques salissures éparses. Quelques cahiers légèrement roussis).
Edition originale de ce long poème à la gloire de Jeanne d'Arc.
Frontispice dessiné par Vignon et gravé par Bosse, portrait de Henry d'Orléans dessiné gravé par Nanteuil d'après la peinture de Philippe de Champaigne, 12 figures à pleine page gravées par Bosse d'après les dessins de Vignon, bandeaux et culs-de-lampe. Le portrait de Chapelain par Nanteuil manque, comme dans une partie du tirage. Exemplaire à bonnes marges. (362 X 245 mm).
"Les illustrations de la Pucelle de Chapelain furent demandées à deux artistes alors encore dans tout l'éclat de leur talent et de leur renommée, Claude Vignon et Abraham Bosse". (Duportal, Etude sur les livres à figures du XVIIème siècle, page 273).
Vignon (1593-1670) et Bosse (1602-1676) partagent le privilège d'être nés Tourangeaux.

Adjugé : 300 €