BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 97

CESAR TRADUIT PAR PERROT D'ABLANCOURT.
Les Commentaires de César.
Paris, chez la veuve Jean Camusat et chez Pierre Le Petit. 1650.
In-4°, (17 feuillets), 96 pages, 623 pages, 64 pages, (18 ff). Veau du temps. (Mors, coiffes et coins endommagés. Mouillures marquées mais saines en fin d'ouvrage).
Première édition de la traduction par Perrot d'Ablancourt. Elle est précédée des Remarques sur la carte de l'Ancienne Gaule, par Sanson d'Abbeville, datées 1649 ; la carte mesure 410 X 470 mm.

Adjugé : 100 €