BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 168

PREHISTOIRE.
- Abbé Breuil, Dr. Obermaier, Colonel Willoughby Verner:
Peintures et gravures murales des cavernes paléolithiques. La Pileta, à Benaojan (Malaga).
Monaco, Imprimerie Artistique, 1915.
In-folio, 68 pages. 1 planche dépliante, XXII planches hors-texte ; figures in-texte. Couvertures conservées.
1/2 maroquin noisette. Elégante reliure moderne.
- Abbé Breuil, Dr. Obermaier, H. Alcade del Rio.
Monaco, Imprimerie Artistique Vve A. Chêne. 1913.
In-folio, 64 pages, 2 planches dépliantes, XXIX planches hors-texte, certaines en couleurs.

Adjugé : 250 €