BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 169

PREHISTOIRE.
- Hernandez-Pacheco : Las pinturas prehistoricas de las cuevas de la Arana. (Valencia) Evolucion del arte rupestre de Espana.
Madrid, Museo Nacional de Ciencas Naturales. 1924.
Grand in-8, 221 pages, 24 planches, certaines dépliantes ; figures in-texte. Couvertures conservées. 1/2 chagrin noisette
-H. Obermaier et P. Wernert : Las pinturas rupestres del Barranco de Valltorta (Castellon).
Madrid, Museo Nacional de Ciencas Naturales. 1919
Grand in-8, 134 pages, 26 planches, certaines dépliantes, ; figures in-texte. Couvertures conservées. 1/2 chagrin noisette.
-(Collectif) : Exposicion de arte prehistorico espanol. Catalogo illustrado.
Madrid, 1921.
Grand in-4°, cartonnage éditeur.80 pages et 26 planches hors-texte ; (1f).

Adjugé : 100 €