BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 170

PREHISTOIRE.
Dr. L. Capitan, Abbé Henri Breuil et D. Peyrony : La Caverne de Font-de-Gaume aux Eyzies (Dordogne).
Monaco, Imprimerie Vve A. Chêne. 1910.
In-folio, (4 ff), 271 pages, 65 planches, certaines doubles ou dépliantes, en photographie ou en chromolithographie. Couvertures conservées. (Infime épidermure sur le mors supérieur). 1/2 chagrin noisette. Elégante reliure moderne.

Adjugé : 650 €