BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 171

PREHISTOIRE.
Dr. L. Capitan, l'abbé H. Breuil et D. Peyrony.
Peintures et gravures murales des cavernes paléolithiques. Les Combarelles aux Eyzies. (Dordogne). Relevés et figures par l'abbé H. Breuil.
Paris, Masson, 1924.
In-folio, (4 ff), 192 pages, 60 planches hors-texte, nombreuses figures in-texte. 1/2 chagrin noisette. Elégante reliure moderne. Edition originale.
La Grotte des Eyzies est la première découverte majeure de l'abbé Breuil, en 1901. La préparation de cette monographie demanda plus de 20 ans.
Parfait exemplaire.
Envoi de l'abbé Breuil.

Adjugé : 550 €