BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 172

PREHISTOIRE.
H. Alcade del Rio, abbé Henri Breuil, et R.P. Lorenzo Sierra :
Les cavernes de la Région Cantabrique (Espagne). Planches et figures par l'abbé Breuil.
Monaco, Imprimerie Vve A. Chêne. 1912.
Fort in-folio, VIII et 265 pages, 101 planches numérotées de 1 à 100 (il y a une planche 46 bis), en photographie ou en chromolithographie. Une bonne partie des planches photographiques est précédée d'un feuillet transparent montrant le relevé des dessins figurant sur les parois des cavernes. Nombreuses figures in-texte. Couvertures conservées. 1/2 chagrin noisette ; élégante reliure moderne
Parfait exemplaire de cet ouvrage rare et important.

Adjugé : 550 €