BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 173

PREHISTOIRE et HISTOIRE DU BLESOIS.
- J. de Saint-Venant : Inventaire raisonné des polissoirs néolithiques de Loir-et-Cher, et ateliers industriels qui les alimentaient.
Vendôme; Launay et fils, 1919. 100 pages, (7 ff). Illustrations photographiques.
[ A la suite ] Inventaire des polissoirs préhistoriques de Loir-et-Cher, par M. J. de Saint-Venant. Paris, 1904. 8 pages. (Déchirures restaurées au dernier feuillet)
2 études en 1 vol. grand in-8, 1/2 maroquin moderne.
- De La Saussaye : Mémoires sur les antiquités de la Sologne Blésoise.
Paris et Blois, 1844. In-folio, 1/2 maroquin bleu marine à gros grains. Couvertures conservées. Reliure moderne. (Mouillures angulaires sur le faux-titre et le titre ; quelques rousseurs). 11 planches numérotées de 2 à 13. Les planches 1 et 6 sont absentes.

Adjugé : 60 €