BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 174

[PREVOST D'EXILES, Abbé A.F].
- Histoire d'une Grecque moderne.
Amsterdam, François Desbordes, 1740.
2 vol. in-12, veau marbré du temps. (Pièces de tomaison endommagées ; coiffes inférieures épidermées ; les gardes des contre-plats sont décollées ; le faux-titre du tome II est décousu.)
Edition originale d'un des deux grands romans de l'Abbé Prévost, avec Manon Lescaut. Bon état intérieur, sans rousseurs.
- (Joint :) [de Foe] : La vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoe, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages, et ses réflexions.... Nouvelle édition, avec figures.
Paris, Cailleau, Dufour et Cuissart, 1761.
4 tomes en 2 vol. in-12, veau raciné du temps. (Quelques desquamations ; 2 mors fendus sur 5 cm ; mouillures marquées mais saines ; taches d'encre sur les coupes et au verso du faux-titre et du premier frontispice ; quelques autres défauts divers).
12 planches gravées non signées, dont 2 frontispices.
- Voyage de Messieurs Chapelle et Bachaumont.
La Haye, 1742.
In-16, veau du temps. (1 mors fendu sur 2 cm).
Succulent récit du voyage de deux bons vivants dans le sud de la France à la fin du XVIIème siècle.

Adjugé : 100 €