BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 328

LOT D'OUVRAGES INCOMPLETS.
- Plutarque : Les Oeuvres morales et meslées ... translatées de grec en françois par M. Jaques Amyot. Paris, du Puys, 1579.
Fort in-8, vélin souple du temps à recouvrements. (Reliure manipulée ; salissures). Tome I seul.
- Plutarque : Les Oeuvres meslées ...translatées de grec en françois par M. Jaques Amyot.
Lyon, Morillon, 1606.
Fort in-8, vélin semi-rigide du temps. (Reliure déboîtée ; salissures). Tome II seul.
- Chateaubriand : Itinéraire de Paris à Jérusalem. Paris, Le Normant, 1812.
2 vol. in-8, basane flammée du temps. Tomes II et III seuls.
- Scarron : Les dernières oeuvres.. Paris, Michel David, 1709.
In-12, veau du temps. Tome I seul.
- Rabelais : Les oeuvres. Bruxelles, Frix, 1659.
In-12, veau du temps. (Reliure endommagée). Tome II seul.
- Rabelais : Oeuvres de Maitre François Rabelais. Sl. 1732.
In-12, veau blond du temps. Tome II seul.
- Cervantès : L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. 350 compositions de Gustave Doré.
Paris, Hachette, 1869. In-folio, 1/2 chagrin à coins du temps. Tome II seul.

En tout 8 volumes.

Adjugé : 30 €