BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 329

VARIA.
Important lot d'ouvrages variés, états divers, parmi lesquels :
- Laureau, Velly, Villaret, Garnier, etc... : Histoire de France. Depuis Clovis jusqu'au règne de Louis XIV.
Paris, 1761-1789.
30 volumes in-12, basane du temps. (Epidermures, 5 coiffes arrachées ; quelques coiffes et coins frottés ; quelques mouillures. Le tome XIII, traversé par d'importantes galeries de vers, est hors d'usage).
- Mémoires de Catinat. Paris, 1819. 2 vol. in-8, basane racinée du temps. Le tome III manque.
- Recueil de pièces galantes contenant le voyage de Bachaumont. Trevoux, 1750. In-12, veau du temps. (Coins et coiffes frottés).
- Demoustier : Lettres à Emilie. Buckingham, 1795. 2 vol. in-8, veau du temps. Tomes 1, 2, 5 et 6 seuls.
- Mémoires de la Société Royale d'Orléan. Orléans, 1837. 2 tomes en 1 vol. in-8, 1/2 basane du temps. Planches dépliantes hors-texte.
- Annales de la Société Royale des Sciences d'Orléans. Orlénas, 1833. 2 tomes en 1 vol in-8, 1/2 basane du temps. Planches dépliantes hors-texte.
-Missale Romanum. Tours, Mame, 1871. In-4°, plein chagrin du temps, encadrement et motif de croix. Tranches dorées.
- Fables de La Fontaine illustrées, Paris, Nepveu, 1820, in-16.
. 9 livres religieux XIX et XXème, de format in-12 à in-48, dont un Paroissien d'Orléans, Orléans, 1842, relié en velours bleu nuit avec fermoirs argentés.
- 8 volumes pour enfants XIX et XXème, dont Bébés d"'Alsace-Lorraine illustré par Bouisset
- 7 volumes divers
- 10 cartes géographiques XIX-XXème
- Une chronologie de l'histoire des cultes, 1829, gravure rehaussée, de format 1120 X 750 environ
En tout 74 volumes ou cartes.
Vendu sans retour.

Adjugé : 120 €