BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 330

VARIA.
- Maurice Lefèvre : Scaramouche. Conte suivi de l'argument du ballet. Paris, Ollendorff, 1891.
In-8 carré, 1/2 maroquin à coins vert pomme. Reliure du temps signée J. Foulquier. Couvertures conservées. (Dos passé). Chiffre HJ sur le premier plat, et en queue. Exemplaire sur papier du Japon. Couvertures en couleurs de Jules Chéret imprimées par Chaix. Nombreuses illustrations in-texte en noir.
- Barandeguy-Dupont : Bucoliques du Moulin des Cressonnières (près Gonesse). Paris, Lainé, 1864. In-12, 1/2 maroquin du temps.
- Hegésippe Moreau : Oeuvres inédites. Paris, Bachelin Deflorenne, 1868. In-16, 1/2 veau du temps. Eau-forte de Staal.
- Henry Rey-Roize : Le Bréviaire d'amour. Poésies. Paris, Lemerre, 1889. Grand in-8 carré, 1/2 percaline à coins du temps. Exemplaire sur Hollande. Dédicace de l'auteur ; le nom du dédicataire a été effacé. Lettre autographe de 3 pages jointe.
- Album de 25 chromolithographies du Bon Marché, de la Belle Jardinière etc... dans un portefeuille cartonné à rabats, intitulé "Saison de printemps, 1892".
- Notices sur Grenoble. Grenoble, Breynat, 1885. Fort vol. in-8, plein veau mosaïqué, riche décor sur les plats ; armes de Grenoble sur le plat supérieur. Roulettes intérieures, doubles gardes. Tête dorée. Reliure du temps signée E. Frauly (ou Freuly). Mors épidermés.
En tout 6 volumes.

Adjugé : 130 €