BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 331

VARIA.
L'Arithmétique de Barreme, ou le livre facile pour apprendre l'arithmétique de soi-même et sans maître. Paris, libraires associés. 1748.
In-12, veau du temps. (Reliure très manipulée. Mouillures).
Frontispice. La fin de l'ouvrage est un Traité d'Arithmétique nécessaire à l'arpentage.
(Joint : ) Goncourt : La maison d'un artiste. Paris, 1881. 2 vol. in-12, 1/2 veau du temps.
(Joint :) 7 volumes dépareillés de Rousseau, Genève 1772. Basane du temps. (Reliures sèches et endommagées.)
En tout : 10 volumes.

Adjugé : 10 €