BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 236

LITTERATURE.
- Ronsard : Le Livret de folastries.
Paris, Librairie Lutetia, 1924. In-8, 1/2 maroquin du temps, tête dorée. Reliure signée Bernard.
Illustrations de Joseph Hémard rehaussées au pochoir. Tirage à 680 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vélin avec "motif original de l'artiste", numéroté 15.
- Si Kaddour Ben-Ghabrit : Abou-Nouas, ou l'art de se tirer d'affaire. Illustré de 7 miniatures de Terzian. Argenteuil, chez Coulouma. 1930.
Petit in-4°, 1/2 chagrin à coins. (Un mors fragilisé).
- Romain Rolland : Colas Breugnon. Bois gravés de André Collot.
Paris, Moulin de Pen Mur, 1946. 1/2 maroquin à coins, tête dorée.
- Théodore Six : Le peuple au peuple. Illustrations de André Masson. Editions de Delphes, 1964.
In-folio, en feuilles, sous couvertures de toile. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 530 sur simili-Japon.
- Sacha Guitry : De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. Raoul Solar éditeur, 1951. In-4°, en feuilles sous emboîtage.

Adjugé : 180 €