BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 24

HISTOIRE DES XVII ET XVIIIèmes SIECLES.
- (Mouffle d'Angerville) : Vie privée de Louis XV. Londres, John Peter Lyton, 1781.
4 vol. in-12, veau raciné du temps. (Petites épidermures. Piqûres de vers peu gourmands dans le tome III).
Une chanson légère, (tome II, page 290) a été censurée par le lecteur (déjà un maire de Tours jouant les "Pères la Pudeur"?) qui la considérait "comme blasphématoire".
- Desormeaux : Histoire du Prince de Bourbon, second du nom, Prince de Condé, Premier Prince du Sang. Ornée de plans de sièges et de batailles.
Paris, Saillant, Duchesne et Desaint, 1766.
4 volumes in-12, veau raciné du temps.
Portrait-frontispice, et 12 plans dépliants.
Ex-libris Cassin.

En tout, 8 volumes.

Adjugé : 220 €