BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 23

HISTOIRE DE FRANCE.
- Velly, Villaret et Garnier : Histoire de France depuis l'établissement de la Monarchie jusqu'au règne de Louis XIV. Nouvelle édition.
Paris, Saillant, Nyon et Desaint, 1769 - 1786.
29 volumes (sur 30 : le tome XX manque), plein veau raciné du temps. (Epidermures et quelques manques de cuir, en particulier sur les mors).
Ensemble très décoratif, les dos étant pratiquement sans défauts.
La collection s'arrête au règne de Charles IX. La suite et fin (5 volumes) sera publiée en 1806-1810 par Desodoards.
- Mezeray : Abrégé chronologique de l'Histoire de France. Amsterdam, Henry Schelte, 1712. 6 volumes in-12, veau blond du temps, dos très ornés. (Quelques menus défauts aux reliures ; galeries de vers à la fin des tomes IV et VI).
Nombreux portraits hors-texte.

En tout 35 volumes.

Adjugé : 300 €