BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 204

VIOLLET LE DUC.
Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, A. Morel, 1868-1875.
6 volumes grand in-8, 1/2 vélin rigide à coins. Reliure fin XIXème. (Dos légèrement empoussiérés. Pièce de titre du tome II endommagée. Rousseurs éparses).
Seconde édition de cet ouvrage classique, illustré de 116 hors-texte, dont 43 chromolithographies, et de très nombreux bois in-texte.
(Joint :) Focillon : L'Art des sculpteurs romans. Paris, Leroux, 1931. In-4°, 1/2 vélin du temps.
(Joint :) Aubert : La sculpture française au Moyen-Age. Paris, Flammarion, 1946. In-4°, broché. (Couvertures déchirées).
En tout : 8 volumes.

Adjugé : 300 €