BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 16

DROIT.
- Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, donnée à St Germain en Laye au mois d'Avril 1667.
In-4°, veau du temps. (Reliure sèche ; coins élimés ; mouillures claires).
Ex-libris déchiré :Cassin.
- Hermant : Histoire des Religions ou Ordres militaires de l'Eglise et des Ordres de Chevalerie. Rouen, Besongne, 1698.
In-12, veau du temps. (Fortes épidermures) Figures in-texte.
-(Brunet) : Abrégé chronologique des grands fiefs de la Couronne de France, avec la chronologie des Princes et Seigneurs qui les ont possédés jusqu'à leurs réunions à la couronne. Paris, Desaint, Saillant et Hérissant, 1759.
In-12, veau du temps. (Fortes épidermures).
Ex-libris Cassin et Chevalier de la Cressonnière.
- Jacquet : Traité des fiefs. Chez Durand, Sanson et Chenault, 1762.
In-12, veau du temps. (Desquamations). Signature Jacquet sur le titre.
En tout, 4 volumes.

Adjugé : 100 €