BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 17

FOY, Maximilien Sébastien, Général.
Histoire de la guerre de la Péninsule sous Napoléon, précédée d'un Tableau politique et militaire des puissances belligérantes.
Paris, Baudouin frères, 1827.
4 tomes en 2 forts volumes in-8, 1/2 veau vert du temps, fers romantiques. (Quelques rousseurs bénignes).
Edition originale, illustrée d'un portrait, de 8 fac-simile de l'écriture de Napoléon, d'un très grand tableau dépliant pour l'Etat des Armées françaises dans la Péninsule Espagnole, et de 6 grandes cartes dépliantes. Les cartes dépliantes se trouvent parfois reliées séparément.

Adjugé : 310 €