BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 184

ROUSSEAU, Jean-Jacques.
A Neuchatel et se trouve à Paris, chez Duchesne, libraire. 1764.
4 vol. in-8, plein veau porphyre, triple filet d'encadrement. (Quelques desquamations ; une coiffe et 6 coins très frottés).
Frontispice et 11 hors-texte de Cochin et Gravelot. Contrefaçon de la seconde édition originale publiée dans les Oeuvres Diverses (tomes IV, V, VI) par M.M. Rey en 1762-1764. (Tchemerzine, IX, p.41).
- Oeuvres diverses de Monsieur J.J. Rousseau de Genève. (Amsterdam) Aux dépens de la Compagnie. 2 vol. in-12. Veau du temps. (Un mors fendu sur 8 cm).
Réimpression de l'édition de 1762, avec la, même collation. Elle contient la Lettre sur l'établissement d'un théâtre à Genève. (Tchemerzine, IX, 65, b, pour l'édition de 1762.)

Estimation : 200 € ~ 300 €